logo

Вскоре будет запущен пилот Е-очереди на украинской границе

Менее, чем через месяц на пропускных пунктах заработает пилотный проект “Электронная очередь пересечения границы” (Е-очередь).

 
Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем, в первую очередь Е-очередь появится на пункте пропуска (ПП) “Ягодин-Дорогуск”. По его словам, необходимость в этом проекте возникла из-за увеличения нагрузки на автомобильные ПП, когда морские и воздушные пути были заблокированы.
 
Пункты пересечения границы работают превышая свою проектную способность. Министерство инфраструктуры Украины совместно с Таможенной и Пограничной службой параллельно реализуют проект “Открытая граница”, чтобы увеличить пропускную способность ПП – развивают пограничную инфраструктуру, увеличивают существующие и открывают новые пункты пропуска. Вместе с тем, проект Е-очередь позволит сократить время пребывания водителя в физической очереди возле границы.
 
Заместитель министра инфраструктуры Украины добавил, что водители смогут ожидать в комфортных, приспособленных для отдыха местах, а не жить на обочине.
 

Некоторые перевозчики пока имеют опасения относительно введения системы электронных очередей. Но с перевозчиками ведется диалог и прислушиваются к их конструктивным предложениям. Министерство инфраструктуры объясняет, что электронная очередь будет бесплатной, что именно эта система позволит как можно эффективнее планировать поездки и перестать жить по 7-10 дней водителям на обочине, а ожидать рейса в комфортных условиях.

Именно Е-очередь поможет окончательно убрать влияние человеческого фактора на то, кто первым из перевозчиков пересечет границу. Это будет еще один инструмент, который поможет устранить коррупционные риски на границе.

 
©logist.today
 
  • Поделиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *