logo

Не хватает не водителей, а хороших рабочих мест. Вот что рассказали водители на автостоянке

Правила Пакета мобильности до сих пор внедряются и проверяются неправильно, а единственный способ решить кадровый кризис в отрасли – это обеспечить соблюдение существующих правил и улучшить условия труда. К такому выводу пришла Европейская федерация транспортных работников (ETF), опросив водителей на популярной стоянке грузовых автомобилей под Мадридом.

 
Представители ETF 19 сентября 2022 года провели многочисленные опросы водителей на стоянке грузовиков, в ходе которых пришли к выводу, что нехватка профессиональных водителей вызвана низкой заработной платой и плохими условиями труда.
 
Пакет мобильности, если он будет должным образом соблюдаться и внедряться, может улучшить условия для водителей и помочь исправить ситуацию в транспортном секторе.
 
На основе обсуждений с водителями ETF определила 4 области, которые требуют немедленного улучшения:
1 – Нарушение правил вождения и отдыха
Водители рассказали, что вместо того, чтобы предоставить им достойный ночлег для еженедельного отдыха, некоторые работодатели делают расчеты и предпочитают заплатить штраф, потому что это дешевле, чем оплачивать жилье.
 
2 – Возвращение домой
В соответствии с Пакетом мобильности работодатель должен организовать работу таким образом, чтобы водитель мог регулярно возвращаться домой. По словам водителей, многие работодатели не соблюдают это правило и заключают различные договоренности с работниками. Это незаконно, но операторам это сходит с рук из-за отсутствия контроля и проверок.
 
3 – Отсутствие надзора за условиями и оплатой труда
Водители рассказали ETF, что они не могут вспомнить, когда в последний раз сталкивались с проверкой на дороге для оценки условий труда, оплаты и времени вождения и отдыха. Водители годами работают без проверок.
 
4 – Условия на автостоянках
Недостаточная безопасность и отсутствие санитарных условий – вот основные проблемы, с которыми сталкиваются водители на автостоянках для грузовиков.
 

Кроме того, водители говорили об усталости во время работы. Это совпадает с результатами исследования EFT 2021 года, которое показало, что 60 % водителей грузовиков регулярно приходится управлять автомобилем в состоянии усталости, а треть водителей признались, что засыпали за рулем.

© trans.INFO
 
  • Поделиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *