logo

Катастрофический доступ к воде, туалетам, душевым

“В Германии — это катастрофа”, – ответил водитель грузовика на вопрос о доступе к воде, туалетам и душевым, участвовавший в информационной кампании о санитарных условиях. Оказалось, что на немецких парковках ситуация катастрофическая.

 “Я стараюсь принимать душ хотя бы 2 раза в неделю, но в Германии это почти невозможно. На остановках отдыха с заправочными станциями и душевыми вы не сможете найти место для парковки после 16 ч.”, – сетует водитель из Польши.
 
“Я также езжу в Италию, где вода, душ и туалеты бесплатны”.
 
Водители говорят, что в Польше такой проблемы нет. Достаточно часто на основных трассах встречаются MOPы (Зоны обслуживания пассажиров) — автостоянки с бесплатными туалетами и душевыми, где круглосуточно следят за чистотой.
 
А для Германии это огромная проблема. Найти душевые и чистый туалет проблематично, особенно в зонах отдыха, где нет бензозаправок.
 
“Уборщик позволил мне раз наполнить свою канистру. Это возможно не везде. На многих заправочных станциях краны даже отключены. Тогда я остаюсь без воды для приготовления пищи. А чем я должен мыть посуду? Помыть руки? Стирать мою одежду?”, – интересуется водитель из Украины. “Я покупаю питьевую воду в бутылках, но представьте, если я буду в туре, где я не смогу остановиться в супермаркете в течение нескольких дней”.
 
Водители горячо обсуждали тему и делились своими лайфхаками. “Летом я могу повесить походный душ и принимать душ в прицепе. Но это работает только летом и когда прицеп не загружен. Сейчас уже слишком холодно для этого”, – рассказал один из водителей.
 

К тому же, дальнобойщики ссылаются на информацию, что за туалеты скоро придется платить 1 евро вместо 70 центов. Не у всех водителей есть на это деньги. Некоторые водители вообще сомневаются, что зоны отдыха созданы для водителей.

 
© trans.INFO
 
  • Поделиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *