logo

Германия: закон о вождении каннабиса вступит в силу в ближайшее время

С 1 апреля 2024 года опьяняющее вещество ТГК больше не классифицируется как наркотическое средство. Закон, который Бундесрат одобрил в начале июля, был подписан федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером 16 августа 2024 года. Таким образом, закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в Федеральном законодательном бюллетене. Распоряжение об обнародовании уже выдано.

Вождение под воздействием каннабиса будет дорогостоящим.

Независимая группа экспертов в области медицины, права, транспорта и полиции по заказу Министерства транспорта установила новый лимит ТГК для ДД, который был принят.

Соответственно, для активного ингредиента каннабиса тетрагидроканнабинола (ТГК) установлен предел в 3,5 нанограмма на миллилитр крови. Более строгие правила распространяются на начинающих водителей и случаи употребления смешанных веществ.

За несоблюдение правил предусмотрены следующие штрафы и пени:
• 500 евро и запрет на вождение на 1 месяц за 3,5 нанограмма ТГК или более в крови,
не менее 1 000 евро за потребление смешанных веществ,
• до 3 500 евро за повторные нарушения.

Для начинающих водителей в течение 2хлетнего испытательного срока и для тех, кто младше 21 года, существует абсолютный запрет на употребление каннабиса во время вождения. Правонарушения, как правило, наказываются штрафом в размере 250 евро.

©trans.INFO

  • Поделиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *