logo

Все больше водителей из азиатских стран на дорогах ЕС

За 3 квартала 2023 года Польша выдала примерно 80,6 тыс. профессиональных водительских удостоверений, что в среднем составляет 8950 документов в месяц.
На конец сентября 2023 года прирост количества данных документов составил 5,9%, по сравнению с концом 2022 года. Cнижение темпов роста отражает падение спроса на новых водителей, а также растущие трудности с набором рабочей силы.

Крупные логистические компании Польши, имеют собственные школы водителей, и обучают около 100 человек в год. Крупный литовский перевозчик открыл школу в Казахстане, которая ежемесячно выпускает 400 человек, которые затем работают за рулем литовских автомобилей в странах ЕС. Узбекистан также отправляет водителей в ЕС.

Бюро международных перевозок отмечает, что интерес к водителям из РФ, Молдовы и Украины заметно упал. Все чаще предприниматели, работающие в Польше, нанимают водителей из таких стран, как: Филиппины, Индия, Узбекистан, Зимбабве, Тур-ция, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) предупреждает, что в ближайшие десятилетия кризис нехватки водителей будет еще более острым. Доля молодых водителей (до 25 лет) в профессии составляет 7%, а водителей старше 55 лет – 34%.

Дела в сфере междугородних и международных пассажирских перевозок, где ждут своего часа 105 тыс. вакансий, что составляет 10% от общего числа профессиональных водителей. Средний возраст водителя автобуса в Европе составляет 50 лет (средний возраст работника европейского транспорта – 44 года), поэтому через 5 лет нехватка кадров удвоится. В ближайшие 5 лет 1,2 млн. водителей автобусов выйдут на пенсию. Среди водителей автобусов только 3% составляют лица моложе 25 лет.

©logist.today

  • Поделиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *